Прочитай тексты 1 и 2 и выполни задания.
Текст 1
Виктор Астафьев родился в селе Овсянка Красноярского края, на берегу Енисея. Детство писатель провёл с бабушкой и дедушкой. Это время оставило в памяти писателя много светлых воспоминаний. В 1942 году он ушёл добровольцем на фронт. После войны пробовал себя в разных профессиях и занимался литературой.
В.П. Астафьев написал большое количество произведений для детей, которые основаны на реальных событиях. Предметом размышлений в них стали любовь к Родине, проблемы человеческих взаимоотношений. Отдельное место в творчестве писателя занимает тема природы.
Текст 2
Капалуха
Мы приближались к альпийским уральским лугам, куда гнали колхозный скот на летнюю пастьбу.
Леса были сплошь хвойные. Лишь кое-где пошевеливали робкой листвой берёзки и осинки.
Стадо телят и бычков тянулось на старую, заваленную деревьями просеку. Бычки и телята, да и мы тоже, шли медленно и устало, с трудом перебирались через валежник.
В одном месте на просеку выдался небольшой черничный бугорочек. У бугорка поднялся шум. Я поспешил и увидел, как по земле с распущенными крыльями беспокойно бегает кругами глухарка (охотники чаще называют её капалухой).
– Гнездо! – кричали ребята. Сердце моё забилось от испуга – чуть не наступил на гнездо. Посреди просеки, обросшая мхом со всех сторон, неприметная хатка была приоткрыта в сторону черничного бугорка. В хатке утеплённое мхом гнездо с яйцами.
– Возьмём! – обрадовались мальчишки.
– А что будет с капалухой? Поглядите на неё!
Капалуха взлетела на ветку ели. Мы увидели, что живот у неё голый, а в груди трепещется кожа. Это от испуга и гнева билось птичье сердце.
– Пух выщипала, яйца греет животом, каждую каплю своего тепла отдаёт птенцам.
– Как наша мама. Она всё нам отдаёт, – промолвил кто-то из ребят.
Как только мы отошли, капалуха слетела с дерева, заползла в гнездо и замерла...
(По В. Астафьеву)
I. На основе прочитанных текстов определи верность следующих утверждений.
А. Все произведения для детей В.П. Астафьева посвящены бережному отношению к природе, и в рассказе "Капалуха" автор призывает читателей не вмешиваться в жизнь обитателей леса.
Б. Рассказ В.П. Астафьева "Капалуха" не только учит читателей быть чуткими, жалостливыми, внимательными к окружающему миру, но и заставляет задуматься о том, что необдуманный поступок может причинить вред природе и её обитателям.
1) верно только утверждение А;
2) верно только утверждение Б;
3) оба утверждения верны;
4) оба утверждения неверны.
II. Прочитай предложения и определи последовательность событий в соответствии с содержанием текста 2. Цифра 1 уже стоит. Поставь цифры 2, 3, 4, 5, 6 в пустые "окошки".
III. Какие выражения использует автор, чтобы описать тревожное поведение птицы?
1) каждую каплю своего тепла отдаёт птенцам;
2) живот у неё голый;
3) беспокойно бегает с распущенными крыльями;
4) выщипала пух, яйца греет животом;
5) в груди трепещется кожа.
Выбери верные выражения и запиши в ответе их номера.
IV. На основе содержания текстов установи соответствие между выделенным словом в словосочетании и его значением: к каждому элементу, данному в первом столбце, подбери элемент из второго столбца.
Словосочетания:
А) светлые воспоминания;
Б) реальные события;
В) неприметная хатка.
Значения слов:
1) хорошо освещённые, наполненные светом;
2) не привлекающая внимания, незаметная;
3) вызывающие радость;
4) существующие на самом деле.
Запиши в ответе выбранные цифры под соответствующими буквами.
V. Почему ребята пришли к решению не трогать гнездо?
1) Пробираясь через валежник, ребята устали и торопились домой.
2) Глухарка беспокойно бегала кругами и напугала ребят.
3) Ребятам стало жалко птицу. Они были поражены её материнской заботой.
4) Строгий учитель не разрешил детям приближаться к гнезду.
VI. Какие утверждения соответствуют содержанию текста "Капалуха"?
1) Охотники называют самца глухаря капалухой.
2) Ребята пришли в лес за черникой.
3) Как только люди отошли, капалуха стала чинить гнездо.
4) В хвойных лесах изредка встречаются берёзы и осины.
5) Своё гнездо глухарка свила посреди просеки и утеплила мхом.
Выбери верные утверждения и выпиши в ответе их номера.
VII. Почему сердце автора забилось от испуга?
Запиши своё мнение, обоснуй его (почему ты так считаешь?), опираясь на содержание текста 2.